World War III. Как это было

Day 1,820, 01:44 Published in Russia Russia by Mr. Alex Great
не забывайте вотать и читать также предыдущую статью.

Через несколько дней будет 3 года как закончилась 3я мировая война. Эта та война, где Россия играла одну из самых главных ролей. Та война, где мы прошлись по США. Та война, которая дала самый большой приток игроков/эмоций и идей в еРоссию. Многие слышали о тех событиях, кто-то нет. Но, так как 90% вики не читают, то я решил отметить этот день и дать вольный перевод истории 3й мировой войны. Дремучие олдфаги могут в комментариях накидать подробности тех дней. Все лучшее для новичков! В любом случае, думаю, что эта стена текста будет прочитана и даже, возможно, у кого-то сохранена во вкладках.


Страны - участники 3й мировой войны.

and : Канада, США, Чехия, Финляндия, Греция, Израиль, Северная Корея, Норвегия, Польша, Румыния, Испания, Швеция, Швейцария.

: Россия, Франция, Колумбия, Венгрия, Великобритания, Аргентина, Бразилия, Индонезия, Иран, Италия, Голландия, Португалия, Сербия, Турция, Украина.

Третья Мировая Война, также известная как Великая война 2009 года, или как её называли в PEACE "Операция PIG MAC ™", была третьим глобальным конфликтом в Новом Свете, между PEACE GC и преемниками альянса ATLANTIS - EDEN и Fortis. Она началась 13 июля 2009 года, когда Франция вторглась в Канаду. Большинство боев развернулось в Северной Америке, в частности в Соединенных Штатах и Канаде. Однако также боевые действия были в Скандинавии и Испании. Война закончилась 19 ноября 2009 года официальным роспуском альянса PEACE. Результат войны до сих пор является спорным, учитывая, что PEACE потерял большую часть территорий, которые они в ходе компании полностью или частично завоевали (в результате мирных договоров или успешных действий сопротивления оккупированных стран), однако, в целом, нации PEACE не потеряли земли, которые они занимали до начала войны. Роспуском PEACE была подготовлена почва для новой мировой войны (IV).

Накануне войны.

10 июля 2009 года Венгрия в рамках "тренировочной войны" атаковала Шотландию (Великобритания). Стоит сразу отметить, что незадолго до этих событий Великобритания перешла на сторону ПИСа. Поэтому, безусловно, этот шаг обеспокоил эксATLANTIS страны, так как Венгрия взяв регион получала плацдарм для вторжения в Канаду или в Норвегию. Однако, Премьер-министр Великобритании утверждал, что Шотландия не будет использоваться Венгрией в целях вторжения в Канаду.

12 июля 2009 года Индонезия атаковала Кюсю (Япония), после чего японский президент сразу же отступил с поля боя (прим. раньше можно было по инициативе Президента признавать поражение), дав тем самым Индонезии границу с Соединенными Штатами.

Помимо этих двух границ, Канада и Соединенные Штаты также имели границу с другими PEACE странами: Францией, Россией, Португалией и Мексикой. К тому же у первых трех от предыдущих войн имелись активированные MPP против Канады и США.

Главные сражения:

France vs Canada

3 июля 2009 года Франция вторглась в Северную Америку напав на Nova Scotia(Канада), используя состояние открытой войну и МПП еще со времен операции Атлантиса "Французский Тост". В тяжелой битве Франция захватила Nova Scotia. Это было одним из самых крупнейших сражений в истории Erepublik (на тот момент). Далее путь Франции прошелся по Prince Edward Island, который был легко завоеван в связи с отсутствием оборонной системы, небольшим населением (тогда это было важно для механики битвы) и потому, что этот регион не был стратегически важным для Канады.

В течение следующих нескольких дней быстрого победоносного шествия французской армии много регионов Канады полностью перешли под их контроль. В их числе Новая Шотландия, Ньюфаундленд и Лабрадор, и Нунавут (в указанном порядке). Кроме того, Франция сделала своп с Великобританией(добровольно отдала регион - "обменялась") регионами Бретани и Nova Scotia,для того, чтобы блокировать любые контратаки (США и Канада не имела открытых войн с Великобританией, которая только недавно перешла на сторону PEACE).

На следующем этапе войны Франция атаковала Манитобу. Канада отступила и напала на оккупированные Россией регионы в США. А США атаковала уже занятую Францией Манитобу. Это была попытка перехватить инициативу в войне. Кроме того, Канада надеялась вместо атаки на жизненно важный регион Квебек, направить войну в другое русло. Но..(см. часть про Россию)

Квебек вскоре был потерян, а также регион PEI, который незадолго до этого был освобожден в ходе RW (редкая победа Канады на ранних этапах войны). Затем Испания напала на коренные регионы Франции и Канада вернула себе инициативу. Канада использовала это время неплохо: вернули несколько регионов в США, находившиеся под оккупацией России, и предприняли несколько неудачных атак на оккупированные французские территории в Канаде. Это длилось недолго, так как Испания вскоре была заблокирована от дальнейшего нападения на коренные регионы Франции. Теперь Францию (совместно с Бразилией) перешли в наступление снова.

К 31 июля, спустя 22 дня после первоначального вторжения в Канаду, Франция ​​контролировала большинство территории Канады. Были завоеваны Ньюфаундленд, Нью-Брансуик, Новая Шотландия и Остров Принца Эдуарда, Нунавут, Северо-Западные территории и Юкон, Манитоба, Саскачеван и Альберта , а также главный "золотой приз" для многих французских игроков - желанный франкоязычный Квебек (СПАЛИТЕ МОСКВУ, НЕ?), который они хотели завоевать в первую очередь исключительно из-за РЛ причин (хотя стратегические плюсы он тоже имел). У Канады осталось только Британская Колумбия и Онтарио . После почти месяца постоянной войны наступило непродолжительное затишье, в ходе которого Франция сделала много свопов со своими союзниками из PEACE.

После ряда сложных свопов Франция уступила часть Канады Великобритании, которая являясь де-факто союзной PEACE страной, имела открытое состояние войны с ними от предыдущих конфликтов и, поэтому, легко могла участвовать в свопах. Великобритании достались PEI, Ньюфаундленд, Новая Шотландия и Нью-Брансуик и Альберте ( после того, как Франция использовала его для вторжения в Британскую Колумбию). Венгрии достались Нунавут, Манитоба и Саскачеван. Иран взял под свой контроль Юкон и Северо-Западные территории.

После взятия Британской Колумбии, Онтарио остался последним регионом Канады. Правительство Канады укрепляло Онтарио как могло, согнав туда всё население и построив дефенсы. Однако, окончательный выпил произошел 5 августа 2009 года. Франция отдала Великобритании Nova Scotia, и на следующий день атаковала Онтарио из Квебека. Сражение было ожесточенным, и одним из самых длинных в истории еРеспублики(на тот момент). Оно длилось 5 часов и 58 минут в дополнительное время(старая система боя). Была мясорубка! В конце концов Франция и Peace, как уже было отмечено выше, взяли верх. Канада был стерта с лица земли. Хотя не на долго, и как оказалось в последующем, факт стирания с карты добавил скрытые преимущества для EDEN / США в долгосрочной перспективе.

ВТОРЖЕНИЕ РОССИИ В СЕВЕРНУЮ АМЕРИКУ

14 июля 2009 года, на следующий день после нападения Францией на Nova Scotia, Россия начала вторжение в Соединенные Штаты с атаки на Аляску. Но...Атака с ходу не удалась. Со второй попытки Аляска стала русской. После этого русский танк довольно свободно занял Вашингтон.

Когда Россия пыталась атаковать штат Айдахо, то США отступили с поля боя. Зачем? Это была уловка, чтобы вернуть себе инициативу в войне. (см. раздел Франция) В то же время Канада отступила из Манитобы, которая была атакована Францией. Соединенные Штаты атаковали Манитобу, а Канада напала на "русские" Аляску и Вашингтон. Но на то "русские есть русские", чтобы использовать тактику противника против него самого. Россия сама отступила от сражений на Аляске и в Вашингтоне. Вернув инициативу, Россия напала на несколько американских штатов сразу, чтобы остановить США от использования тех же уловок снова. В дальнейшем Россия завоевала Неваду, Орегон, Юту, Монтану, Вайоминг и Северную Дакоту, но нападение на "канадскую" Аляску потерпело неудачу. Большинство из этих штатов досталось легко, так как США бились в Канаде, регионы которой были намного более ценные, чем те, что завоевала Россия.

Российский марш был остановлен ​​22 июля, когда, внезапно, Северная Корея, почувствовав себя сверхдержавой, и Норвегия,(союзники Канады и США), напали на Дальний Восток и Северную Россию соответственно. Это позволило США сделать контратаку, в результате чего США вновь получила Юту, Орегон, Неваду и Вайоминг, а Канада забрала "русский" Idaho.

26 июля 2009 года, Индонезия атаковали Гавайи, еще раз давая России инициативу в войне. США были в тяжелом положении. За атаку против России Северная Корея была стёрта с карты (лишаясь в дальнейшем способности блокировать Россию). США вела войну на три фронта(Россия на континенте, Индонезия - на западном побережье, Португалия на Восточном побережье).

К концу первого месяца войны, под контролем России были: Монтана, Юта, Орегон, Невада, Северная Дакота, Южная Дакота, Колорадо, Миннесота и, к сожалению для американцев, штат Канзас, который имел Q5 системы обороны, Q5 больницы и высокую численность населения. Браво русскому духу и оружию!

США на ближайший период войны оставили попытки атаковать, сконцентрировавшись на защите. Но ....РУССКИЕ ИДУТ! В августе месяце Россия завоевала следующие штаты: Небраска, Вайоминг, штат Айова, Мичиган, Миссури, Индиана, Иллинойс, Огайо, Пенсильвания, Нью-Йорк, Вермонт, Коннектикут, Род-Айленд, Нью-Джерси (второй по величине штат в то время), Нью-Гемпшир, Массачусетс, Мэн, и Оклахома.

В конце концов, Россия и ее союзники завоевали все, кроме одного штата США: Флориды. Бой за Флориду, в случае нападения, потенциально, был бы самой большой битвой игры. Флорида имела Q5 дефенс и больницы Q5, 10.000 человек. Все это привело бы к созданию крупнейшей оборонительной стены (более 1000000 пунктов повреждения). Ребята, кто не застал те правила, то поверьте - это реально круто во все поля. Однако, полное и тотальное уничтожение США не было в стратегических интересах PEACE, так как это бы закрыло войну с США и позволило бы американцам просто получить назад свои регионы один за другим( как это ранее уже произошло в Канаде и Испании - вот они те самые скрытые преимущества полного выпила).

PEACE позволяя американцам гнить во Флориде(экономика полностью была разрушена) хотел диктовать США условия о подписании пакта о ненападении (NAP):
1. США не могли бы в дальнейшем нападать на страны ПИС.
2. За возврат регионов США платили бы крупные суммы золота.

Эта идея была согласована со всеми странами PEACE, за исключением одной..... России!!!!!, которая хотела полного господства над Соединенными Штатами. Узнаю наших! Последовавший за этим небольшой раскол между странами PEACE выразился в подписании Индонезией независимого NAP с США. Вообще эта темная история. Ходит множество слухов о подкупах Президента, взломах аккаунта и т.п. Но факт остается фактом. Это оказалось одной из главных роковых ошибок для Альянса и самой Индонезии в последующем. США получила инициативу в войне и развязала натиск на штаты занимаемые Португалией и...Индонезией. Даже в этой ситуации был шанс вернуть мнгновенно инициативу. Россия бросились в атаку на вновь освобожденные американские регионы для того, чтобы блокировать атаки на Индонезию и Португалию. В этот момент пришел он - повелитель ордена безголовых куриц - ПЛАТО! В связи с ошибкой, известной как "Self Bug Attack", которая запутывала систему войны, администраторы приостановили войну между двумя странами. После того, как ошибка была утсраненна, Россия, внезапно, не имела уже возможность напасть на США. Так Плато решил нас шанса забрать инициативу. В дальнейшем, теперь уже Канада, освободившая большинство своих регионов, успешно "блокировала возможные атаки" России на США. Война теперь шла в пользу США. Несмотря на все усилия России с помощью похода по приграничным провинциям Канады избежать дальнейшего блокирования атак не удалось. Россия была вынуждена сидеть сложа руки и смотреть, как Индонезия была отодвинута дальше и дальше на запад до 6 сентября, когда Индо были вытеснены из Америки совсем. Между тем Португалия подписала независимый мирный договор с США и добровольно вернула все оккупированные регионы.

Сразу же после поражения и вытеснения с материка Индонезии, США развязали волну за волной нападений на Россию. Усилия Колумбии, относительно небольшой страны, по защите блокировки России от атак США не удались. США мгновенно отступало из регионов под ударом Колумбии и ,затем, атаковали более важные "русские" оккупированные штаты.

10 сентября был день "жизни и смерти" для России, так как именно в этот день США атаковали все оставшиеся под контролем России регионы одновременно. Однако, контр-атака, "танковая операция", российской армии в Нью-Джерси окончилась победой России. Инициатива снова вернулась к России, заставляя теперь США иметь дело с двойной атакой(из России и Колумбии).

Тем временем штаты были озабоченны "грядущим большим наступлением" и переходом инициативы снова в руки к России. Все указывало на то, что "что-то будет". Президент России заявил о своем намерении взять крепость - Флориду, операция по взятию которой могла бы стоить, по его подсчетам, более 2000 голда, а также о способности зарядить всех на танкование, чтобы разбить защиту 1000000 пунктов стены. PEACE готовил операции и в других местах - в отношении Канады, Хорватии и Греции.

Но планы развалились,так как Колумбия прослоупочила атаку на американскую Небраску, тем самым обеспечив потерю инициативы в войне с США. С другой стороны, Норвегия, в сговоре с Швецией и Финляндией, напали на Север России, блокируя Россию от нападения на США. Так США, в очередной раз, обеспечило себе возврат инициативы на всех фронтах, и на этот раз, к сожалению для нас, это поворот был окончательным. Попытки Франции заблокировать США от атаки на Россию не принесли результаты. Так как, теперь уже Канада, имевшая общую границу со Францией, приступило к блокировки самой Франции. (Франция была выпилена с территории Сев. Америки после этого быстро). Исход кампании был уже решен.

Признавая поражение в Сев. американской кампании, Россия смирилась с RW в последнем регионе на территории США - Нью-Джерси, предпочитая возвратить все долги и обрушить ярость на Скандинавию за их помощь Соединенным Штатам. Но это уже другая история.

Были и другие театры военных действий. Вы все их сможете найти в вики.

РЕЗУЛЬТАТЫ 3й МИРОВОЙ ВОЙНЫ

PEACE по началу получал большую пользу от войны. Индонезия, Венгрия, Россия, Иран, Великобритания, Франция, Португалия и Колумбия получали регионы противников и экономические преимущества. Многие традиционные враги PEACE, как Канада, Испания и теократы в Швейцарии потеряли на некоторое время свои страны, в то время как США имели только Флориду. Россия и Франция в Сев. Америке! Истории на все времена. ББ в России - тоже сопутствовал этой кампании. В этот период наша страна и по численности и по мощи становилась одним из мировых лидеров. Прочтите хотя бы обращение о выходе из ПИС(ссылка ниже). Россия уже стала ядром нового Альянса - Феникс. А ведь еще совсем недавно нас пилила какая-то Норвегия 🙂. Экономические выгоды тоже получили некоторые страны ПИС. К примеру, Венгрия получила китайскую провинцию Хэйлунцзян (крупный региона руды). Тот самый Хеллокити. Другими словами,довольно неплохо осели в Азии.

Но в итоге триумф EDEN был не менее значимым. Во второй половине войны были победы против PEACE. Все вышеупомянутые страны были разбиты на территории Сев. Америки, за исключением Португалии, которые добровольно отдали регионы(после NAP заключили еще и в прессе договор). Испания и Канада организовали успешные RW в своих странах, что послужило не только поражению французских войск, но и фактором, оттока французской части населения Канады. Иран и Индонезия (наверное, сами отчасти виноваты) потратили почти все запасы казны для того, чтобы защищать свои регионы в Северной Америке.

Много новых игроков, которые появлялись в оккупированных регионах, застревали в тылу врага и оказывались в "душегубках" (отдельная история про них)или ушли из игры из-за разочарования или не понимания игры должным образом .

Индонезия особенно пострадала от убыли населения. Игроки чувствовали себя обманутыми игрой/правительством и разочарованы своими потерями в Северной Америке. Население сократилось за несколько недель от 15000 до почти 8000. Убыль шла и дальше.

Через месяц после того, как война закончилась, государства-члены PEACE начали покидать союз, пока его совсем не стало. Но проводить прямую связь между итогами войны и распадом ПИС не стоит. Были и другие причины. Как бы там не было в дальнейшем был образован, к чему я собственно и приложил свою лапу ,написав его договор и участвовав в комиссии по разработке, альянс PHOENIX. Не вошедшие в него члены ПИСа преследовали разные цели во внешней политики. Все это позволило в последующим США и союзникам добиться весомых успехов в Азии против Ирана, Венгрии и Индонезии, а также против Франции и Германии, в Испании и Польше соответственно. Но это совсем уже другая история.

PEACE at home. PEACE in the world.
Long live Mother eRussia.

Интересные ссылки:
Статья о роспуске PEACE GC - erepublik.com/en/article/1039974/1/20
еРоссия покидает ПИС - erepublik.com/en/article/1037607/1/20

shout: erepublik.com/en/article/2156156/1/20 World War III. Как это было!
С уважением,
Грэйт.